Raquette par marque
Raquettes de padel Nox : la gamme du catalogue
AT10 Genius, Ventus, Equation, Ultralight : la gamme Nox du catalogue est tournée vers le carbone et les niveaux avancé et expert, avec deux exceptions.
Mis à jour le
Que propose Nox en raquettes de padel ? D’après les fiches, presque toute la gamme Nox du catalogue est en carbone et de niveau avancé ou expert : AT10 Genius et Ventus en goutte d’eau ou diamant, ML10 et VK10 en ronde de contrôle. Seules deux raquettes sont annoncées débutant à intermédiaire : l’Equation Hard Avancé 2027 (fibre de verre) et l’AT10 Genius Ultralight 26 (300 à 325 g). Cette synthèse repose sur 13 fiches marchand du catalogue (poids communiqué pour 7 d’entre elles) et non sur un test : les indices sont calculés d’après la fiche technique.
La gamme Nox du catalogue est parmi les plus exigeantes : onze fiches sur treize sont de niveau avancé ou expert. Le catalogue de ce site recense 13 raquettes Nox : 4 rondes, 5 gouttes d’eau, 4 diamants. Toutes les caractéristiques proviennent des fiches des marchands (Padel Nuestro, Padel-Point), et non d’un essai : les indices du classement sont « calculés d’après la fiche technique, pas un test terrain » (méthodologie).
Les familles de modèles Nox du catalogue
Les familles, d’après les noms de fiches :
- AT10 Genius : gouttes d’eau en carbone 18k de niveau expert ou avancé (At10 Genius 18K 2026, Buenos Aires Edition) dont les fiches portent le nom d’Agustín Tapia, et un diamant, l’AT10 Genius Attack 18K 2026. Duels : AT10 contre Neuron 02 ; AT10 contre ML10.
- Genius 2027 : les Genius 12K Alum Xtrem (goutte) et Genius Attack 12K et 18K (diamants), de la collection 2027, parmi les plus chères du catalogue.
- Ventus : famille à trois branches : Control (rondes, ML10 Ventus Control 3K et VK10 Ventus Control 12K), Hybrid (gouttes, EA10 et Ventus Hybrid 12K Xtrem, ce dernier au nom d’Edu Alonso) et Attack (diamant, EA10 Ventus Attack 12K Xtrem).
- Equation Hard Avancé 2027 : une ronde en fibre de verre 3k, équilibre moyen, de 355 à 365 g, annoncée débutant à intermédiaire.
- AT10 Genius Ultralight 26 : une ronde en carbone de 300 à 325 g, aussi débutant à intermédiaire.
Formes, niveaux, équilibres : la répartition
| Forme | Modèles | Niveaux indiqués | Équilibres | Poids communiqué |
|---|---|---|---|---|
| Ronde | 4 | débutant, intermédiaire, avancé, expert | moyen | 300 à 365 g (2/4) |
| Goutte d’eau | 5 | avancé, expert | moyen | 360 à 375 g (3/5) |
| Diamant | 4 | avancé, expert | haut | 360 à 375 g (2/4) |
Lecture : sur 13 fiches Nox, le poids n’est communiqué que pour 7, entre 300 et 375 g. Les niveaux sont ceux des fiches marchands ; une raquette peut en cumuler plusieurs (2 débutant, 2 intermédiaire, 7 avancé, 9 expert).
La logique de nommage est claire : « Control » pour les rondes, « Hybrid » pour les gouttes d’eau, « Attack » pour les diamants. Elle correspond à ce que montre la fiche technique, pas à une promesse de performance.
Faces, mousses : ce que disent les fiches
Le carbone domine, avec des grammages affichés élevés (12k, 18k, 21k) ; l’AT10 Genius 18K mentionne aussi de l’aluminium (« Alum »). La mousse est la plupart du temps une « Black Eva » ; plusieurs fiches récentes (ML10, VK10, EA10) ne l’indiquent pas. Un grammage élevé ne se traduit pas mécaniquement par plus de puissance ou de confort : le catalogue n’a aucun test pour l’affirmer.
Où se situent les prix ?
La gamme Nox compte plusieurs des prix les plus élevés du catalogue : les modèles 2027 sont en haut de l’échelle, et seuls l’Ultralight et l’Equation sont accessibles. Les prix affichés dans les tableaux et les cartes de cette page sont relevés chez les marchands référencés et datés (dernier relevé : 7 novembre 2026) ; ils changent, c’est pourquoi nous ne les recopions pas dans le texte. Quand un modèle a plusieurs offres, comparez-les avant d’acheter : l’écart entre marchands peut être sensible.
Comment choisir dans la gamme Nox ?
Débutant ou intermédiaire
Seules deux fiches sont concernées. Choisissez selon le poids : l’Ultralight est la plus légère.
| Critère | Nox Equation Hard Avancé 2027 | Nox At10 Genius Ultralight 26 |
|---|---|---|
| Forme | ronde | ronde |
| Poids | 355-365 g | 300-325 g |
| Équilibre | moyen | moyen |
| Face | Fiber Glass 3k | Carbone |
| Mousse | Eva Hr3, Hard Eva | Hr3 |
| Cadre | n.c. | n.c. |
| Épaisseur | 38 mm | n.c. |
| Rugosité | n.c. | lisse |
| Année | 2027 | 2026 |
| Niveau | debutant, intermediaire | debutant, intermediaire |
| Style | controle | controle |
| Genre | mixte | mixte |
| Contrôle | 6,7 | 6,7 |
| Puissance | 5,9 | 4,8 |
| Maniabilité | 6,3 | 7,7 |
| Confort | 5,9 | 6,6 |
| Prix | 124,95 €chez Padel Nuestro, relevé le 7 novembre 2026Voir chez Padel Nuestro | 59,95 €chez Padel Nuestro, relevé le 7 novembre 2026Voir chez Padel Nuestro |
Indice calculé d'après la fiche technique, pas un test terrain.
Joueur de contrôle
Les rondes Ventus Control (ML10, VK10) sont de niveau avancé/expert, à équilibre moyen.
| Critère | Nox ML10 Ventus Control 3K 2026 | Nox VK10 Ventus Control 12K 2026 |
|---|---|---|
| Forme | ronde | ronde |
| Poids | n.c. | n.c. |
| Équilibre | moyen | moyen |
| Face | Carbone 3k | Carbone 12k |
| Mousse | n.c. | n.c. |
| Cadre | n.c. | n.c. |
| Épaisseur | n.c. | n.c. |
| Rugosité | rugueuse | rugueuse |
| Année | 2026 | 2026 |
| Niveau | avance, expert | avance, expert |
| Style | controle | controle |
| Genre | mixte | mixte |
| Contrôle | 6,7 | 6,7 |
| Puissance | 6,0 | 6,0 |
| Maniabilité | 6,5 | 6,5 |
| Confort | 5,5 | 5,5 |
| Prix | 225,90 €chez Padel Reference, relevé le 7 novembre 2026Voir chez Padel Reference | 219,90 €chez Padel Reference, relevé le 7 novembre 2026Voir chez Padel Reference |
Indice calculé d'après la fiche technique, pas un test terrain.
Joueur polyvalent ou offensif
Gouttes d’eau (AT10 Genius, EA10 Hybrid) pour le compromis, diamants (Attack) pour la puissance.
| Critère | Nox At10 Genius 18K Alum By Agustin Tapia 2026 | Nox EA10 Ventus Hybrid 12K Xtrem 2026 | Nox AT10 Genius Attack 18K Alum 2026 |
|---|---|---|---|
| Forme | goutte | goutte | diamant |
| Poids | 360-375 g | n.c. | n.c. |
| Équilibre | moyen | moyen | haut |
| Face | Carbone 18k | Carbone 12k | Carbone 18k |
| Mousse | Black Eva | n.c. | n.c. |
| Cadre | n.c. | n.c. | n.c. |
| Épaisseur | 38 mm | n.c. | n.c. |
| Rugosité | rugueuse | rugueuse | rugueuse |
| Année | 2026 | 2026 | 2026 |
| Niveau | expert | avance, expert | avance, expert |
| Style | polyvalent | polyvalent | puissance |
| Genre | mixte | mixte | mixte |
| Contrôle | 6,0 | 6,0 | 4,5 |
| Puissance | 6,8 | 6,8 | 8,5 |
| Maniabilité | 5,8 | 6,0 | 4,3 |
| Confort | 5,3 | 5,0 | 3,8 |
| Prix | 204,95 €chez Padel Nuestro, relevé le 7 novembre 2026Voir chez Padel Nuestro | 213,90 €chez Padel Reference, relevé le 7 novembre 2026Voir chez Padel Reference | 229,90 €chez Padel Reference, relevé le 7 novembre 2026Voir chez Padel Reference |
Indice calculé d'après la fiche technique, pas un test terrain.
Ce que les fiches ne disent pas
Le poids n’est communiqué que pour sept fiches sur treize et la mousse manque sur cinq. Pour un débutant, la gamme offre peu de choix : comparez avec d’autres marques. Pour un achat important, vérifiez le poids, l’équilibre et l’année du modèle sur la fiche du marchand avant de commander, et prenez en compte que deux raquettes proches sur le papier peuvent se comporter différemment en jeu.
Quatre vérifications avant d’acheter une Nox
- La forme. Dans ce catalogue, la forme la plus fréquente chez Nox est la famille des gouttes d’eau (5 fiches sur 13). Si vous cherchez une autre forme, vérifiez qu’elle existe vraiment dans la gamme avant de vous focaliser sur la marque ; la page comment choisir sa raquette détaille le raisonnement.
- Le poids et l’équilibre. Le poids est communiqué pour 7 fiches sur 13. Quand il manque, relevez-le sur la fiche du marchand : il pèse autant que la forme dans la sensation de maniabilité (poids d’une raquette de padel).
- Le millésime. Les années lues dans les noms vont de 2026 à 2027, et 2 fiches n’en portent aucune. Une version plus ancienne peut être moins chère, mais ses caractéristiques ne sont pas celles du modèle actuel.
- Le marchand. 1 modèle Nox a au moins deux offres relevées dans le catalogue : comparez-les et vérifiez que le coloris, la taille de grip et l’année sont identiques.
Marque ou modèle : que retenir ?
Choisir une marque est rarement le bon point de départ : une même marque couvre plusieurs profils, comme le montre la répartition ci-dessus. Mieux vaut fixer d’abord votre profil (débutant, intermédiaire ou avancé), puis regarder ce que Nox propose dans cette catégorie. Si aucun modèle ne correspond, c’est un signal pour élargir la comparaison plutôt que pour s’adapter à la gamme. Le guide meilleure raquette de padel donne la méthode.
Le classement des raquettes Nox
Le tableau ci-dessous classe les modèles Nox selon leur adéquation à un profil intermédiaire (puis par prix). Ce n’est pas une note de qualité : pour un autre profil, partez de la page dédiée (débutant, intermédiaire, avancé).
| # | Raquette | Contr. | Puiss. | Mania. | Confo. | Prix | Offre |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Nox At10 Genius Ultralight 26ronde · 300-325 g | 6,7 | 4,8 | 7,7 | 6,6 | 59,95 €relevé le 7 novembre 2026 | Voir chez Padel Nuestro |
| 2 | Nox Equation Hard Avancé 2027ronde · 355-365 g | 6,7 | 5,9 | 6,3 | 5,9 | 124,95 €relevé le 7 novembre 2026 | Voir chez Padel Nuestro |
| 3 | Nox VK10 Ventus Control 12K 2026ronde | 6,7 | 6,0 | 6,5 | 5,5 | 219,90 €relevé le 7 novembre 2026 | Voir chez Padel Reference |
| 4 | Nox ML10 Ventus Control 3K 2026ronde | 6,7 | 6,0 | 6,5 | 5,5 | 225,90 €relevé le 7 novembre 2026 | Voir chez Padel Reference |
| 5 | Nox At10 Genius 18K Alum By Agustin Tapia 2026goutte · 360-375 g | 6,0 | 6,8 | 5,8 | 5,3 | 204,95 €relevé le 7 novembre 2026 | Voir chez Padel Nuestro |
| 6 | Nox EA10 Ventus Hybrid 12K Xtrem 2026goutte | 6,0 | 6,8 | 6,0 | 5,0 | 213,90 €relevé le 7 novembre 2026 | Voir chez Padel Reference |
| 7 | Nox At10 Genius 18K Alum Buenos Aires Edition By Agustín Tapiagoutte | 6,0 | 6,8 | 6,0 | 5,0 | 298,95 €relevé le 7 novembre 2026 | Voir chez Padel Nuestro |
| 8 | Nox Ventus Hybrid 12K Xtrem By Edu Alonsogoutte · 360-375 g | 6,0 | 6,8 | 5,8 | 5,3 | 349,95 €relevé le 7 novembre 2026 | Voir chez Padel Nuestro |
Indice calculé d'après la fiche technique, pas un test terrain. Classement par adéquation au profil, puis par prix.
Pour aller plus loin
Si vous débutez, commencez par la page raquette de padel débutant. Par forme : goutte d’eau, diamant. Autres marques : Bullpadel, Siux, Adidas.
Questions fréquentes
Combien de raquettes Nox compte le catalogue ?
13 raquettes Nox : 4 rondes, 5 gouttes d’eau, 4 diamants. Le catalogue est limité aux modèles trouvés chez les marchands référencés au 7 novembre 2026, ce n’est donc pas l’intégralité de la gamme du fabricant.
Nox convient-elle aux débutants ?
Peu, d’après le catalogue : deux fiches sur treize seulement sont annoncées débutant à intermédiaire.
ML10 ou AT10 Genius ?
L’une est une ronde de contrôle, l’autre une goutte d’eau polyvalente. Voir le comparatif dédié.
Que signifient 12k et 18k ?
Un grammage de la fibre de carbone annoncé par les fiches. Ce n’est pas un indicateur de qualité à lui seul.