Raquette par marque
Raquettes de padel Babolat : la gamme du catalogue
Viper, Veron, Vertuo, Crest : voici ce que contient la gamme Babolat du catalogue, avec les modèles accessibles et ceux réservés aux joueurs avancés.
Mis à jour le
Que propose Babolat en raquettes de padel ? D’après les fiches, Babolat se lit en familles : les Viper et Veron en carbone, de niveau avancé, plutôt orientés puissance ; les Vertuo et Crest en fibre de verre, plus accessibles, en goutte d’eau ou en ronde. Le catalogue compte aussi une raquette junior. Pour débuter, ce sont les modèles en fibre de verre de niveau débutant à intermédiaire qu’il faut regarder. Cette synthèse repose sur 10 fiches marchand du catalogue (poids communiqué pour 3 d’entre elles) et non sur un test : les indices sont calculés d’après la fiche technique.
Chez Babolat, les noms de modèles parlent souvent plus que la marque : Viper, Veron, Vertuo, Crest. Le catalogue en rassemble dix, qu’on peut ranger en deux grands groupes. Le catalogue de ce site recense 10 raquettes Babolat : 2 rondes, 5 gouttes d’eau, 3 diamants. Parmi elles, 1 modèle junior. Toutes les caractéristiques proviennent des fiches des marchands (Padel Nuestro, Padel-Point), et non d’un essai : les indices du classement sont « calculés d’après la fiche technique, pas un test terrain » (méthodologie).
Les familles de modèles Babolat du catalogue
D’après les fiches, voici les familles représentées.
- Viper : le Technical Viper 3.0 (diamant, carbone 3k, 370 g, avancé/expert), le Counter Viper 2.6 (ronde à équilibre haut, carbone 3k, avancé) et le Tech Viper Soft 3.0 (goutte, face « Soft Carbon », avancé).
- Veron : deux diamants à équilibre haut en « Carbon Flex » : le Technical Veron 2025 (365 g) et le Veron Juan Lebrón 3.1 (360 g, dont la fiche porte le nom du joueur).
- Vertuo : l’Air Vertuo 2.6 et le Counter Vertuo 2.6 : deux gouttes d’eau en fibre de verre, mousse Black Eva, de niveau avancé pour la première, de débutant à avancé pour la seconde.
- Crest : l’Air Crest 2026 (goutte, fibre de verre, Soft Eva) et la Counter X-Crest (ronde à équilibre bas, fibre de verre) : toutes deux de niveau débutant à intermédiaire.
- Junior : l’Alioth Mini Junior : goutte d’eau en fibre de verre à équilibre bas, vendue « junior ».
Formes, niveaux, équilibres : la répartition
| Forme | Modèles | Niveaux indiqués | Équilibres | Poids communiqué |
|---|---|---|---|---|
| Ronde | 2 | débutant, intermédiaire, avancé | haut, bas | non communiqué |
| Goutte d’eau | 5 | débutant, intermédiaire, avancé | moyen, bas | non communiqué |
| Diamant | 3 | avancé, expert | haut | 360 à 370 g (3/3) |
Lecture : sur 10 fiches Babolat, le poids n’est communiqué que pour 3, entre 360 et 370 g. Les niveaux sont ceux des fiches marchands ; une raquette peut en cumuler plusieurs (4 débutant, 4 intermédiaire, 7 avancé, 1 expert).
La gamme est équilibrée entre carbone (cinq fiches) et fibre de verre (cinq fiches, junior compris), mais elle ne compte aucune fiche de niveau expert exclusif. Les diamants sont tous de niveau avancé, parfois expert, et à équilibre haut.
Faces, mousses : ce que disent les fiches
Les faces vont de la fibre de verre (Vertuo, Crest, junior) à des carbones de faible grammage (3k) et à des intitulés propres à la marque (« Carbon Flex », « Soft Carbon ») que le catalogue ne peut pas classer plus finement. Les mousses sont de type Eva, X-Eva, Soft Eva ou Black Eva. Le comparatif Technical Viper 3.0 contre Technical Veron 2025 montre à quel point deux diamants Babolat peuvent différer sur le papier : face, mousse, poids.
Où se situent les prix ?
Le catalogue réunit des raquettes en fibre de verre d’accès parmi les moins chères de la marque et des diamants en carbone de niveau avancé parmi les plus chers. La différence de prix suit surtout la face et le niveau annoncé. Les prix affichés dans les tableaux et les cartes de cette page sont relevés chez les marchands référencés et datés (dernier relevé : 7 novembre 2026) ; ils changent, c’est pourquoi nous ne les recopions pas dans le texte. Quand un modèle a plusieurs offres, comparez-les avant d’acheter : l’écart entre marchands peut être sensible.
Comment choisir dans la gamme Babolat ?
Débutant ou intermédiaire
Les modèles Crest et Vertuo en fibre de verre, à équilibre bas ou moyen, sont les plus tolérants sur le papier.
| Critère | Babolat Counter X-Crest | Babolat Air Crest 2026 | Babolat Counter Vertuo 2.6 |
|---|---|---|---|
| Forme | ronde | goutte | goutte |
| Poids | n.c. | n.c. | n.c. |
| Équilibre | bas | moyen | moyen |
| Face | Fibre De Verre | Fibre De Verre | Fibre De Verre |
| Mousse | Soft Eva | Soft Eva | Black Eva |
| Cadre | n.c. | n.c. | n.c. |
| Épaisseur | 38 mm | n.c. | 38 mm |
| Rugosité | lisse | lisse | rugueuse |
| Année | n.c. | 2026 | n.c. |
| Niveau | debutant, intermediaire | debutant, intermediaire | debutant, intermediaire, avance |
| Style | controle | polyvalent | controle |
| Genre | mixte | mixte | mixte |
| Contrôle | 7,5 | 6,5 | 6,5 |
| Puissance | 4,4 | 5,5 | 5,7 |
| Maniabilité | 7,5 | 6,0 | 6,0 |
| Confort | 7,8 | 6,9 | 6,3 |
| Prix | 89,95 €chez Padel Nuestro, relevé le 7 novembre 2026Voir chez Padel Nuestro | 99,95 €chez Padel Nuestro, relevé le 7 novembre 2026Voir chez Padel Nuestro | 104,95 €chez Padel Nuestro, relevé le 7 novembre 2026Voir chez Padel Nuestro |
Indice calculé d'après la fiche technique, pas un test terrain.
Joueur avancé polyvalent
La goutte d’eau Air Vertuo ou la Tech Viper Soft offrent un compromis ; comparez-les à un diamant avant de trancher. Voir Technical Viper 3.0 ou Air Vertuo 2.6.
| Critère | Babolat Air Vertuo 2.6 | Babolat Tech Viper Soft 3.0 | Babolat Counter Viper 2.6 |
|---|---|---|---|
| Forme | goutte | goutte | ronde |
| Poids | n.c. | n.c. | n.c. |
| Équilibre | moyen | moyen | haut |
| Face | Fibre De Verre | Soft Carbon | Carbone 3k |
| Mousse | Black Eva | Black Eva | X-eva |
| Cadre | n.c. | n.c. | n.c. |
| Épaisseur | n.c. | n.c. | n.c. |
| Rugosité | rugueuse | rugueuse | rugueuse |
| Année | n.c. | n.c. | n.c. |
| Niveau | avance | avance | avance |
| Style | polyvalent | polyvalent | polyvalent |
| Genre | mixte | mixte | mixte |
| Contrôle | 6,5 | 6,0 | 6,0 |
| Puissance | 5,7 | 6,8 | 6,8 |
| Maniabilité | 6,0 | 6,0 | 5,5 |
| Confort | 6,3 | 5,0 | 5,0 |
| Prix | 109,95 €chez Padel Nuestro, relevé le 7 novembre 2026Voir chez Padel Nuestro | 169,95 €chez Padel Nuestro, relevé le 7 novembre 2026Voir chez Padel Nuestro | 184,95 €chez Padel Nuestro, relevé le 7 novembre 2026Voir chez Padel Nuestro |
Indice calculé d'après la fiche technique, pas un test terrain.
Joueur offensif
Les diamants Viper et Veron (équilibre haut, carbone) s’adressent à des frappeurs au geste stable.
| Critère | Babolat Technical Viper 3.0 | Babolat Technical Veron 2025 | Babolat Veron Juan Lebrón 3.1 |
|---|---|---|---|
| Forme | diamant | diamant | diamant |
| Poids | 370 g | 365 g | 360 g |
| Équilibre | haut | haut | haut |
| Face | Carbone 3k | Carbon Flex | Carbon Flex |
| Mousse | Eva | X-eva | Black Eva |
| Cadre | n.c. | n.c. | n.c. |
| Épaisseur | n.c. | n.c. | n.c. |
| Rugosité | rugueuse | rugueuse | rugueuse |
| Année | 2026 | 2025 | n.c. |
| Niveau | avance, expert | avance | avance |
| Style | puissance | puissance | puissance |
| Genre | mixte | mixte | mixte |
| Contrôle | 4,5 | 4,5 | 4,5 |
| Puissance | 8,1 | 7,9 | 7,8 |
| Maniabilité | 4,5 | 4,7 | 4,8 |
| Confort | 4,4 | 4,5 | 4,6 |
| Prix | 234,95 €chez Padel Nuestro, relevé le 7 novembre 2026Voir chez Padel Nuestro | 134,95 €chez Padel Nuestro, relevé le 7 novembre 2026Voir chez Padel Nuestro | 239,90 €chez Padel Reference, relevé le 7 novembre 2026Voir chez Padel Reference |
Indice calculé d'après la fiche technique, pas un test terrain.
Ce que les fiches ne disent pas
Le poids n’est communiqué que pour trois fiches Babolat sur dix : il manque pour les Vertuo, les Crest, le Counter Viper et le Tech Viper Soft. Or c’est un critère central de maniabilité. Pour un achat important, vérifiez le poids, l’équilibre et l’année du modèle sur la fiche du marchand avant de commander, et prenez en compte que deux raquettes proches sur le papier peuvent se comporter différemment en jeu.
Quatre vérifications avant d’acheter une Babolat
- La forme. Dans ce catalogue, la forme la plus fréquente chez Babolat est la famille des gouttes d’eau (5 fiches sur 10). Si vous cherchez une autre forme, vérifiez qu’elle existe vraiment dans la gamme avant de vous focaliser sur la marque ; la page comment choisir sa raquette détaille le raisonnement.
- Le poids et l’équilibre. Le poids est communiqué pour 3 fiches sur 10. Quand il manque, relevez-le sur la fiche du marchand : il pèse autant que la forme dans la sensation de maniabilité (poids d’une raquette de padel).
- Le millésime. Les années lues dans les noms vont de 2025 à 2026, et 7 fiches n’en portent aucune. Une version plus ancienne peut être moins chère, mais ses caractéristiques ne sont pas celles du modèle actuel.
- Le marchand. 2 modèles Babolat ont au moins deux offres relevées dans le catalogue : comparez-les et vérifiez que le coloris, la taille de grip et l’année sont identiques.
Marque ou modèle : que retenir ?
Choisir une marque est rarement le bon point de départ : une même marque couvre plusieurs profils, comme le montre la répartition ci-dessus. Mieux vaut fixer d’abord votre profil (débutant, intermédiaire ou avancé), puis regarder ce que Babolat propose dans cette catégorie. Si aucun modèle ne correspond, c’est un signal pour élargir la comparaison plutôt que pour s’adapter à la gamme. Le guide meilleure raquette de padel donne la méthode.
Le classement des raquettes Babolat
Le tableau ci-dessous classe les modèles Babolat selon leur adéquation à un profil intermédiaire (puis par prix). Ce n’est pas une note de qualité : pour un autre profil, partez de la page dédiée (débutant, intermédiaire, avancé).
| # | Raquette | Contr. | Puiss. | Mania. | Confo. | Prix | Offre |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Babolat Counter X-Crestronde | 7,5 | 4,4 | 7,5 | 7,8 | 89,95 €relevé le 7 novembre 2026 | Voir chez Padel Nuestro |
| 2 | Babolat Alioth Mini Junior Bleu/jaunegoutte | 7,2 | 5,0 | 7,0 | 7,0 | 59,95 €relevé le 7 novembre 2026 | Voir chez Padel Nuestro |
| 3 | Babolat Air Crest 2026goutte | 6,5 | 5,5 | 6,0 | 6,9 | 99,95 €relevé le 7 novembre 2026 | Voir chez Padel Nuestro |
| 4 | Babolat Counter Vertuo 2.6goutte | 6,5 | 5,7 | 6,0 | 6,3 | 104,95 €relevé le 7 novembre 2026 | Voir chez Padel Nuestro |
| 5 | Babolat Air Vertuo 2.6goutte | 6,5 | 5,7 | 6,0 | 6,3 | 109,95 €relevé le 7 novembre 2026 | Voir chez Padel Nuestro |
| 6 | Babolat Tech Viper Soft 3.0goutte | 6,0 | 6,8 | 6,0 | 5,0 | 169,95 €relevé le 7 novembre 2026 | Voir chez Padel Nuestro |
| 7 | Babolat Counter Viper 2.6ronde | 6,0 | 6,8 | 5,5 | 5,0 | 184,95 €relevé le 7 novembre 2026 | Voir chez Padel Nuestro |
| 8 | Babolat Technical Veron 2025diamant · 365 g | 4,5 | 7,9 | 4,7 | 4,5 | 134,95 €relevé le 7 novembre 2026 | Voir chez Padel Nuestro |
Indice calculé d'après la fiche technique, pas un test terrain. Classement par adéquation au profil, puis par prix.
Pour aller plus loin
Voir aussi les pages par forme : goutte d’eau, diamant, ronde, et les autres marques : Bullpadel, Head, Wilson.
Questions fréquentes
Combien de raquettes Babolat compte le catalogue ?
10 raquettes Babolat : 2 rondes, 5 gouttes d’eau, 3 diamants. Le catalogue est limité aux modèles trouvés chez les marchands référencés au 7 novembre 2026, ce n’est donc pas l’intégralité de la gamme du fabricant.
Quelle Babolat choisir pour débuter ?
Une raquette en fibre de verre de niveau débutant à intermédiaire : Counter X-Crest, Air Crest 2026 ou Counter Vertuo 2.6, d’après leurs fiches.
Les Viper et les Veron conviennent-elles aux intermédiaires ?
Leurs fiches les classent avancé, parfois expert, en carbone et à équilibre haut : elles sont plutôt pour des joueurs expérimentés.
Y a-t-il une raquette junior Babolat ?
Le catalogue en compte une, l’Alioth Mini Junior. Voir la page raquette de padel enfant.